24 Québécoises qui vont sérieusement t'inspirer pour tes outfits d'hiver

...Ou te donner le goût de magasiner.

En faisant ma recherche pour trouver les Québécoises les plus stylées, j'ai constaté quelque chose de frappant: on a tellement de beau monde au Québec. Notre belle diversité, autant au niveau de la culture qu'au niveau des saisons nous permettent d'avoir des photos fabuleuses et inspirantes. 

Avoir un beau compte Instagram, c'est déjà beaucoup de travail. Toutes ces jolies personnes avec leurs photos où elles rient « naturellement » ou ces « actions shots » qui semblent réussies sans effort... J'ai le malheur de t'annoncer que c'est pas naturel du tout, et c'est des heures d'investissement. 

Ces efforts ne vont pas à la poubelle, et je donne tout mon respect à ces personnes qui nous servent quotidiennement de lookbook gratuit. Parce que c'est bien divertissant de regarder des photos de Kylie Jenner qui porte des choses qu'on n'aura jamais les moyens d'acheter, qui viennent d'un magasin où on ne mettra jamais les pieds, mais c'est encore plus nice de regarder des styles de personnes d'ici, qui portent généralement des vêtements qu'on peut acheter ou commander au Québec.

Bref, si t'as besoin d'inspiration pour tes outfits d'hiver, tu peux commencer par regarder ces 25 comptes Instagram de Québécoises... Tu vas peut-être aussi avoir envie de refaire ta garde-robe entière...

Cassidy Neves // @styled_by_seven

via @styled_by_seven

via @styled_by_seven


Trudy Simoneau // @itstrudys

via @itstrudys

via @itstrudys


Laurence // @trulylaur

via @trulylaur

via @trulylaur


Caroline Chagnon  // @caroline.chagnon

via @caroline.chagnon

via @caroline.chagnon


Camille D.Sperandio // @cam_ds

via @cam_ds

via @cam_ds


Cath // @cathmo__

via @cathmo__

via @cathmo__


Maude // @llesdeux

via @llesdeux

via @llesdeux


Marilyne Tran // @marilynetran

via @marilynetran

via @marilynetran


Gabrielle Lacasse // @dentellefleurs

via @dentellefleurs

via @dentellefleurs


Sarah-Jeanne Labrosse  // @sarahlabrosa

via @sarahlabrosa

via @sarahlabrosa


Karina // @karina__v

via @karina__v

via @karina__v


Katia Nikolajew // @bewolffashion

via @bewolffashion

via @bewolffashion


Julia Mateian // @juliamateian

via @juliamateian

via @juliamateian


Tessa // @tessa.tthen

via @tessa.tthen

via @tessa.tthen


Catherine Forant-Boies / @catherineforantboies

via @catherineforantboies

via @catherineforantboies


Ana Cruz // @anacruz

via @anacruz

via @anacruz


Noémie Lacerte  // @noemielacerte

via @noemielacerte

via @noemielacerte


Maud Poulin // @maudpoulin

via @maudpoulin

via @maudpoulin


Josie // @petiteandbold

via @petiteandbold

via @petiteandbold


Tiffany Lai // @lai_tiffany

via @lai_tiffany

via @lai_tiffany


Ely Lemieux // @elylemieux

via @elylemieux

via @elylemieux


Melissa // dusty_rose_blog

via @dusty_rose_blog

via @dusty_rose_blog


MP Morin // @maripiermorin

via @maripiermorin

via @maripiermorin


Marina Bastarache // @marinabastarache

via @marinabastarache

via @marinabastarache

Poursuis ta lecture

Partager sur Facebook

On te recommande

Izabelle Bee Carbure à la caféine, attend toujours sa lettre de Poudlard et a toujours un agenda plus chargé que le nombre d'heures dans une journée.