On te présente 28 des Québécois les plus Instafamous - Narcity

On te présente 28 des Québécois les plus Instafamous

Les Québécois célèbres sur Instagram.

On commence à le savoir, Instagram, en 2018, c'est plus qu'un simple réseau social. Avec les années, on a vraiment compris la valeur des followers alors que certaines personnes vivent maintenant complètement d'Instagram. Comment? Par les publicités, les « collaborations » et les partenariats rémunérés. 

Même si certaines personnes avec moins d'une centaine de milliers d'abonnés travaillent fort pour créer leur contenu et vivre simplement de la plateforme, ça commence à devenir pas mal plus intéressant quand tu passes le gap des 200 000 abonnés. C'est là qu'on peut pas mal te considérer célèbre, et que tu aurais une possibilité de bien gagner ta vie en créant du contenu, évidemment si tu le désires et tu t'en sers bien. 

À lire aussi: Les 15 anciens candidats d'Occupation Double qui valent le plus cher sur Instagram

Comme Instagram prend une place très importante en 2018, on a décidé de te dresser un palmarès de 28 Québécois qui sont actuellement Instafamous. 

Évidemment, quand on passe sous le gap des 300 000 abonnés plus bas dans la liste,  il y a pas mal de nos vedettes québécoises qui auraient pu s'ajouter. On a donc fait un tri pour te montrer ceux qui sont au-dessus de 200 000, et se démarquent plus que les autres par leur contenu Instagram. 

Céline Dion | @celinedion

@celinedionembedded via  

Âge: 50 ans

Occupation: Chanteuse

Nombre d'abonnés: 2 742 732

Gigi Gorgeous | @gigigorgeous

@gigigorgeousembedded via  

Âge: 26 ans

Occupation: Youtubeuse

Nombre d'abonnés: 2 251 981 

Georges St-Pierre | @georgesstpierre

@georgesstpierreembedded via  

Âge: 37 ans

Occupation: Maître des arts martiaux mixtes, combattant dans le Ultimate Fighting Championship (UFC)

Nombre d'abonnés: 2 135 212 

Eugénie Bouchard | @geniebouchard

@geniebouchardembedded via  

Âge:  24 ans

Occupation: Joueuse de tennis 

Nombre d'abonnés: 1 871 791

Élisabeth Rioux | @elisabeth.rioux

 

@elisabeth.riouxembedded via  

Âge: 22 ans 

Occupation: Entrepreneure 

Nombre d'abonnés: 1 748 963

Marc Fitt | @marc_fitt

@marc_fittembedded via  

    Âge: 28 ans 

    Occupation: Entraîneur, mannequin, athlète et entrepreneur

    Nombre d'abonnés: 1 453 034

    Camille Leblanc-Bazinet | @camillelbaz

    @camillelbazembedded via  

    Âge: 30 ans

    Occupation:  Athlète canadienne des CrossFit Games et gagnante féminine des Jeux CrossFit 2014.

    Nombre d'abonnés: 1 310 532

    Claudia Tihan | @realclaudiatihan

    @realclaudiatihanembedded via  

    Âge: 21 ans 

    Occupation: Créatrice de contenu

    Nombre d'abonnés: Jusqu'il n'y a pas très longtemps elle avait 1,2 million d'abonnés. Elle s'est récemment fait hacker et a créé le compte temporaire @realclaudiatihan

    Alex Centomo | @alexcentomo

    @alexcentomoembedded via  

    Âge: 28 ans 

    Occupation: Youtubeuse, créatrice de contenu 

    Nombre d'abonnés: 1 026 470

    Mike Chabot | @mikechabotfitness

    @mikechabotfitnessembedded via  

    Âge: 27 ans 

    Occupation: Entraîneur, mannequin, influenceur fitness, participant de téléréalité 

    Nombre d'abonnés: 792 909 

    Xavier Dolan | @xavierdolan

    @xavierdolanembedded via  

    Âge: 29 ans 

    Occupation: Réalisateur, scénariste, producteur, monteur et acteur 

    Nombre d'abonnés: 672 161

    Harley Morenstein | @harleyplays

    @harleyplaysembedded via  

    Âge: 33 ans

    Occupation: Acteur, personnalité Internet et Vlogger. C'est aussi le co-créateur d'Epic Meal Time

    Nombre d'abonnés: 542 522

    Maripier Morin | @maripiermorin

    @maripiermorinembedded via  

    Âge: 32 ans 

    Occupation: Animatrice 

    Nombre d'abonnés: 506 217

    Catherine Belle | @cath_belle

    @cath_belleembedded via  

    Âge: 27 ans 

    Occupation: Mannequin, créatrice de contenu

    Nombre d'abonnés: 492 074 

    Andreane Chamberland | @andreanec

    @andreanecembedded via  

    Âge: 32 ans

    Occupation: Mannequin, vedette de téléréalité en France et photographe 

    Nombre d'abonnés: 433 560

    Olivier Dion | @olivierdion

    @olivierdionembedded via  

    Âge: 27 ans 

    Occupation: Chanteur 

    Nombre d'abonnés: 346 303 

    Charlotte Le Bon | @lebonlebon

    @lebonlebonembedded via  

    Âge: 32 ans 

    Occupation: actrice, animatrice et mannequin

    Nombre d'abonnés: 345 427

    Sarah-Jeanne Labrosse | @sarahlabrosa

    @sarahlabrosaembedded via  

    Âge: 27 ans 

    Occupation: Actrice, animatrice

    Nombre d'abonnés: 328 169

    Jay Du Temple | @jaydutemple

    @jaydutempleembedded via  

    Âge: 27 ans 

    Occupation: Humoriste, animateur 

    Nombre d'abonnés: 326 142

    Lisa Homsy | @lisahomsy

    @lisahomsyembedded via  

    Occupation: Blogueuse, créatrice de contenu

    Nombre d'abonnés: 317 532

    Alicia Moffet | @aliciamoffet

    @aliciamoffetembedded via  

    Âge: 20 ans 

    Occupation: Chanteuse, créatrice de contenu 

    Nombre d'abonnés: 300 513

    Lysandre Nadeau | @lysandrenadeau

    @lysandrenadeauembedded via  

    Âge: 23 ans

    Occupation: Youtubeuse, créatrice de contenu 

    Nombre d'abonnés: 284 563

    Marilou | @mariloubiz

    @mariloubizembedded via  

    Âge: 28 ans

    Occupation: Chanteuse, blogueuse 

    Nombre d'abonnés: 283 481

    Béatrice Bouchard | @beatricebouchard

    @beatricebouchardembedded via  

    Âge: 24 ans

    Occupation: Créatrice de contenu

    Nombre d'abonnés: 279 458

    Ludivine Reding | @ludivinereding

    @ludivineredingembedded via  

    Âge: 21 ans 

    Occupation: Actrice, comédienne 

    Nombre d'abonnés: 256 895

    Alanis Desilets | @alanis.desilets

    @alanis.desiletsembedded via  

    Âge: 22 ans

    Occupation: Ancienne participante de téléréalité - créatrice de contenu 

    Nombre d'abonnés: 241 778

    Catherine « Peach » | @catherine.odgrece

    @catherine.odgreceembedded via  

    Âge: 23 ans 

    Occupation: Ancienne participante de téléréalité, infirmière 

    Nombre d'abonnés: 224 118 

    Myriam Lemay | @myriamlemaay

    @myriamlemaayembedded via  

    Âge: 21 ans

    Occupation: Créatrice de contenu, mannequin 

    Nombre d'abonnés: 216 263

     

    Share on Facebook