Quand le temps des Fêtes arrive, on sait qu’il y a des moments incontournables qui vont avoir lieu comme les partys de famille et les activités d’hiver. Mais ce qui est certain, c’est que tu vas surement passer une journée ou deux à ne rien faire en pyjama dans les limbes entre Noël et le Nouvel An. Alors tu peux y aller avec l’habitude et revoir The Office sur Netflix, mais si tu te sens nostalgique, voici la programmation de Ciné-Cadeau et Cinéma en Fêtes qui passe en boucle tous les classiques du temps des Fêtes ainsi que quelques nouveautés.

Tu y retrouveras des films de ton enfance comme Les Dalton, Dans une galaxie près de chez vous et les nombreux Astérix

Évidemment, il y a aussi les classiques de ce genre de programmation comme Séraphin, Orgueuil et préjugés et Dr Dolittle

Bref, c’est le plan parfait pour digérer tranquillement ton gros souper des Fêtes de la veille.

 

Décembre 2019

Samedi 14 décembre

Les pingouins de Madagascar — 9 h

Les sentinelles de l’air — 12 h

Rango - 15 h 30

Les aventures du Capitaine Bobette : Le film -18 h 30

Orgueil et préjugés — 20 h

Les quatre filles du Docteur March — 22 h

Philomena - Minuit

Dimanche 15 décembre

Astérix et le coup du Menhir — 9 h

Pénélope - 12 h

Les Daltons en cavale — 15 h 30

Astérix et Cléopâtre — 18 h 30

La guerre des tuques — 20 h

Babine - 22 h

Louis 19, roi des ondes - Minuit

Lundi 16 décembre

Le coq de St-Victor — 9 h

Casse-Noisette, l’histoire jamais racontée - 12 h

Il pleut des hamburgers - 15 h 30

Astérix chez les Bretons - 18 h 30

Forrest Gump - 20 h

Les vacances — 22 h

La guerre des tuques — Minuit

Mardi 17 décembre 

Dr Seuss – Horton entend un Qui ! - 9 h

Le cœur en braille + Henry - 12 h

Tintin et le temple du soleil — 15 h 30

Astérix et le coup du menhir — 18 h 30

L’étrange histoire de Benjamin Button — 20 h

Officier et gentleman — 22 h 

Le crime d’Ovide — Minuit 

Mercredi 18 décembre

De la neige pour Noël — 9 h

La petite princesse — 12 h

Khumba - 15 h 30

Le Lorax — 18 h 30

Bienvenu à Pleasantville — 20 h

Comme un garçon — 22 h

Babine - Minuit 

Jeudi  19 décembre 

Le Lorax — 9 h

Babine - 12 h

Astérix et le coup du menhir — 15 h 30

Tintin et le lac aux requins — 18 h 30

Brillantine - 20 h

Secrets de famille — 22 h

Histoires d’hiver — Minuit

Vendredi 20 décembre

Astérix et Cléopâtre — 9 h

La guerre des tuques — 12 h

Astérix chez les Bretons - 15 h 30

Astérix et la surprise de César — 18 h 30

Gatsby le magnifique - 20 h

Moulin rouge — 22 h

Le cœur en braille — Minuit

Samedi 21 décembre 

Les Dalton en cavale - 9 h

Les tiens, les miens et les nôtres — 12 h

Tintin et le lac aux requins — 15 h 30

Le Bébé Boss - 18 h 30

La grande séduction — 20 h

Séraphin : un homme et son péché — 22 h

Le père Noël est une ordure — Minuit

Dimanche 22 décembre

Astérix chez les Bretons - 9 h

Le merveilleux emporium de M. Magorium — 12 h

Spirit: L’étalon des plaines — 15 h 30

Astérix et le Viking — 18 h 30

Seul au monde — 20 h

A.I. Intelligence artificielle - 22 h

 

Lundi 23 décembre

Tintin et le Temple du soleil — 9 h

Arthur et les Minimoys — 12 h

Objectif Lune — 15 h 30

Les douze travaux d’Astérix — 18 h 30

Le sens de la fête — 20 h

Chocolat - 22 h

Mardi 24 décembre

Le réveil des gardiens — 9 h

La véritable histoire du père Noël — 12 h 

Rio - 15 h 30

Madagascar - 18 h 30

Belle et Bum des Fêtes - 20 h

Y’a du monde à messe de Noël - 22 h

Danse lascive — Minuit et demi

Mercredi 25 décembre

Drôle de petites bêtes - 9 h

L’Histoire sans fin — 12 h

Astérix et la surprise de César — 15 h 30

Daisy Town - 18 h 30

Y’a du monde à messe de Noël - 20 h

Les pionniers de l’espace — 22 h

Quand les femmes s’en mêlent — Minuit et demi 

Jeudi 26 décembre

Les douze travaux d’Astérix — 9 h

Docteur Dolittle — 12 h

M.Peabody et Sherman — 15 h 30

Astérix et les Gaulois — 18 h 30

Bienvenue chez les Ch’tis — 20 h

Trois affiches tout près d’Ebbing, Missouri - 22 h

Dîner de cons — Minuit et demi

Vendredi 27 décembre

Astérix et les Vikings — 9 h

Le petit monde de Charlotte — 12 h

Monstres contre Aliens — 15 h 30

Ferdinand - 18 h 30

Le show Truman — 20 h

Cruising bar - 22 h

Cruising bar 2 - Minuit et demi

Samedi 28 décembre

Ferdinand - 9 h

Opération Arctique - 12 h

Astérix le Viking - 15 h 30

Astérix et les Indiens — 18 h 30

C’est compliqué — 20 h

Parfum de femme — 22 h

Danse lascive — Minuit et demi

Dimanche 29 décembre

Khumba - 9 h

Le petit Spirou — 12 h

Les douze travaux d’Astérix — 15 h 30

Tintin et l’affaire des Tournesols — 18 h 30

Arrête-moi si tu peux - 20 h

Les sept mercenaires — 22 h

Tanguy - Minuit et demi

Lundi 30 décembre 

Daisy Town - 9 h

Dans une galaxie près de chez vous 2 - 12 h 

Tintin et l’affaire Tournesol - 15 h 30

La ballade des Dalton — 18 h 30

Miroir miroir - 20 h

Belle et Bum des Fêtes - 22 h 

Quatre mariages et un enterrement — Minuit et demi

Mardi 31 décembre

Astérix et le coup de menhir — 9 h

Bach et Bottine — 12 h

Robots - 15 h 30

King Fu Panda 3  - 18 h 30

Mon fantôme d’amour — 20 h 

Mystic Pizza - 22 h 

Paulette - Minuit et demi

Janvier 2020

Mercredi 1er janvier

Gnoméo et Juliette — 9 h

Madeline - 12 h

Astérix le Gaulois - 15 h 30

Nelly et Simon : Mission Yéti — 18 h 30

Le fabuleux destin d’Amélie Poulain — 20 h

L’arnacoeur — 22 h

Tout, mais pas ça ! – Minuit et demi

Jeudi 2 janvier

Le manoir magique — 9 h

Espions en herbe 2 - 12 h

La ballade des Dalton — 15 h 30

Les Trolls — 18 h 30

Pour le pire et pour le meilleur — 20 h

Sur la route de Madison — 22 h

La vie en rose — Minuit et demi

Vendredi 3 janvier

Astérix et les Indiens — 9 h

L’école du Rock — 12 h

Tarzan - 15 h 30

Les Croods — 18 h 30

Hunger Games 1 —Le film — 20 h

Tigre et dragon — 22 h

L’arnacoeur — Minuit et demi

Samedi 4 janvier

Turbo - 9 h 

Les chasseurs du fantôme de glace — 12 h

Nelly et Simon : Mission Yéti — 15 h 30

Astérix et le coup de menhir — 18 h 30

Les Plouffe — 20 h 

Gaz Bar Blues — 22 h 

Mystic Pizza - Minuit et demi

Dimanche 5 janvier

Nelly et Simon : Mission Yéti — 9 h 

Gaston Lagaffe — 12 h

Miroir miroir - 12 h 30

Gnoméo et Juliette — 15 h 30

Les rois du surf — 18 h 30

L’auberge espagnole — 20 h

Les poupées russes — 22 h

Casse-tête chinois — Minuit et demi

 

 

 

 

 

Les commentaires sont maintenant fermés.
Paramètres de compte
Notifications
Favoris
Me déconnecter

Enregistre cet appareil afin de recevoir des notifications