L'automne se montre (déjà) le bout du nez, et la transition vestimentaire entre gougounes et bottillons n'est pas encore faite. On est tous dans cette zone grise où il y a autant de personnes en t-shirt dans la rue que de personnes qui ont sorti leur manteau.

Si on se fit à l'an passé, on sait que l'été indien peut également durer plus longtemps que prévu. Il faut donc attendre avant de ranger quelques pièces de l'été, tout en sortant quelques morceaux clefs de l'automne. 

Voici des influenceuses québécoises qui ont commencé à sortir leurs tenues de transition vers l'automne et qui vont t'inspirer à faire la même chose. 

À noter: la nouvelle tendance des jeans déchirés au bas qu'on aime! 

via @caroline.chagnon

Caroline Chagnon / @caroline.chagnon

via @styled_by_seven

via @styled_by_seven

Cassidy Neves / @styled_by_seven

via @cam_ds

Camille D. Sperandio /@cam_ds

via @catherineforantboies

Catherine Forant-Boies / @catherineforantboies 

via @aniklacasse

Anik Lacasse / @aniklacasse

via @bewolffashion

Katia Nikolajew / @bewolffashion

via @anacruz

via @anacruz

Ana Cruz / @anacruz

via @maudpoulin

Maud Poulin / @maudpoulin

via @petiteandbold

Josie / @petiteandbold

via @katiecung

Katie Cung / @katiecung

via @lai_tiffany

Tiffany Lai / @lai_tiffany

via @juliamateian

Julia Mateian / @juliamateian

via @elylemieux

Ely Lemieux / @elylemieux

via @mllegeri

Gerardine / @mllegeri