Oh, Instagram. Un autre article que je consacre à toi... C'est pour dire à quel point j't'aime. Le Instafame est un phénomène tout à fait fascinant auquel je porte beaucoup trop d'intérêt. Tellement, que j'avais écrit un article il y a quelques temps où je te donnais des trucs pour être Instafamous.

Des Instababes et des Instafamous, c'est pas ça qui manque sur le web. Et au Québec, on en a une couple. Qu'ils soit entrepreneurs, acteurs, mannequins ou tout simplement photogéniques, j'ai stalké les personnes suivantes juste pour satisfaire ta curiosité.

Avec ce site web, j'ai estimé la valeur monétaire d'une publication sponsorisée sur Instagram.

Ce générateur estime le coût selon les facteurs suivants: le nombre d'abonnés, le nombre de mentions J'aime, le nombre de publications totales et le nombre de commentaires. Le calculateur se base sur le taux d'engagement des 12 dernières publications et du nombre d'abonnés, et ça donne un résultat final. J'ai donc fait l'exercice avec 16 Québécois suivis par des centaines de milliers de personnes sur les Instagrams. *Évidemment, tous ces montants ne sont que des approximations!*

Voici donc 16 des Québécois les plus Instafamous:

via @alexcentomo

Alex Centomo | @alexcentomo

  • Âge: 27 ans

  • Occupation: YouTuber et mannequin

  • Nombre d'abonnés: 1 048 887

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 1 574.25 - 2 623.75$

Lis cet article sur Alex: Cette Montréalaise mène une vie de rêve partout à travers le monde

via @jscarpellino

Joey Scarpellino | @jscarpellino

  • Âge: 23 ans

  • Occupation: comédien et entrepreneur

  • Nombre d'abonnés: 108 842

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 247.5 - 412.5 $

via @marc_fitt

Marc Fitt | @marc_fitt

  • Âge: 26 ans

  • Occupation: Entraîneur personnel, modèle de conditionnement physique, athlète et entrepreneur

  • Nombre d'abonnés: 1 496 768

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 2 245.5 - 3 742.5$

via @emmaverdeyt

Emma Verde | @emmaverdeyt

  • Âge: 20 ans

  • Occupation: YoutuBer

  • Nombre d'abonnés: 433 507

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 980.25 - 1 633.75$

via @cath_belle

Catherine Belle | @cath_belle

  • Âge: 26 ans

  • Occupation: Mannequin

  • Nombre d'abonnés: 555 323

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 1,251 - $2,085

via @elisabeth.rioux

Elisabeth Rioux | @elisabeth.rioux

  • Âge: 20 ans

  • Occupation: Entrepreneur et globe trotter

  • Nombre d'abonnés: 1 251 826

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 1 881.75 - 3 136.25$

via @geniebouchard

Eugénie Bouchard | @geniebouchard

  • Âge: 23 ans

  • Occupation: Joueuse de tennis professionnelle

  • Nombre d'abonnés: 1 523 525

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 2 286.75 - 3 811.25$

via @maripiermorin

Maripier Morin | @maripiermorin

  • Âge: 31 ans

  • Occupation: Entrepreneur, animatrice, mannequin

  • Nombre d'abonnés: 432 091

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 975 - 1 625$

via @julienmarlon

Julien Marlon Samani | @julienmarlon

  • Âge: 27 ans

  • Occupation: Acteur et mannequin

  • Nombre d'abonnés: 154 541

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 350.25 - 583.75$

via @olivierdion

Olivier Dion | @olivierdion

  • Âge: 25 ans

  • Occupation: Chanteur, mannequin et animateur

  • Nombre d'abonnés: 351 249

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 793.5 - $1 322.5$

via @claudiatihan

Claudia Tihan | @claudiatihan

  • Âge: 20 ans

  • Occupation: Aucune idée

  • Nombre d'abonnés: 1 105 180

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 1 661.25 - 2 768.75$

via @oksana_rykova

Oksana Rykova | @oksana_rykova

  • Âge: 28 ans

  • Occupation: Fitness model

  • Nombre d'abonnés: 464 468

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 1 044.75 - 1 741.25$

via @sarahlabrosa

Sarah-Jeanne Labrosse | @sarahlabrosa

  • Âge: 25 ans

  • Occupation: Comédienne

  • Nombre d'abonnés: 244 345

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 552.75 - 921.25$

via @aliciamoffet

Alicia Moffet | @aliciamoffet

  • Âge: 19 ans

  • Occupation: Chanteuse et entrepreneure

  • Nombre d'abonnés: 213 277

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 484.5 - 807.5$

via @celinedion

Céline Dion | @celinedion

  • Âge: 49 ans

  • Occupation: Chanteuse

  • Nombre d'abonnés: 1 682 838

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 2 526 - 4 210$

via @xavierdolan

Xavier Dolan | @xavierdolan

  • Âge: 28 ans

  • Occupation: Réalisateur, scénariste, producteur, monteur et acteur

  • Nombre d'abonnés: 529 755

  • Valeur estimée d'une publication Instagram sponsorisée: 1 196.25 - 1 993.75$