Cet article est publié en rappel. 


On commence à le savoir, Instagram, c'est plus qu'un simple réseau social. Avec les années, on a vraiment compris la valeur des followers alors que certaines personnes vivent maintenant complètement d'Instagram. Comment? Par les publicités, les « collaborations » et les partenariats rémunérés. 

Même si certaines personnes avec moins d'une centaine de milliers d'abonnés travaillent fort pour créer leur contenu et vivre simplement de la plateforme, ça commence à devenir pas mal plus intéressant quand tu passes le gap des 200 000 abonnés. C'est là qu'on peut pas mal te considérer célèbre, et que tu aurais une possibilité de bien gagner ta vie en créant du contenu, évidemment si tu le désires et tu t'en sers bien. 

À lire aussi: Les 15 anciens candidats d'Occupation Double qui valent le plus cher sur Instagram

Comme Instagram prend une place très importante en  on a décidé de te dresser un palmarès de 28 Québécois qui sont actuellement Instafamous. 

Évidemment, quand on passe sous le gap des 300 000 abonnés plus bas dans la liste,  il y a pas mal de nos vedettes québécoises qui auraient pu s'ajouter. On a donc fait un tri pour te montrer ceux qui sont au-dessus de 200 000, et se démarquent plus que les autres par leur contenu Instagram.

Georges St-Pierre | @georgesstpierre

Âge: 37 ans

Occupation: Maître des arts martiaux mixtes, combattant dans le Ultimate Fighting Championship (UFC)

Nombre d'abonnés: 2 343 238

Céline Dion | @celinedion

Âge: 50 ans

Occupation: Chanteuse

Nombre d'abonnés: 2 287 707

Gigi Gorgeous | @gigigorgeous

Âge: 26 ans

Occupation: Youtubeuse

Nombre d'abonnés: 2 250 079 

Eugénie Bouchard | @geniebouchard

Âge:  24 ans

Occupation: Joueuse de tennis 

Nombre d'abonnés: 1 998 187

Élisabeth Rioux | @elisabeth.rioux

Âge: 22 ans 

Occupation: Entrepreneure 

Nombre d'abonnés: 1 885 921

Marc Fitt | @marc_fitt

    Âge: 28 ans 

    Occupation: Entraîneur, mannequin, athlète et entrepreneur

    Nombre d'abonnés: 1 450 024

    Camille Leblanc-Bazinet | @camillelbaz

    Âge: 30 ans

    Occupation:  Athlète canadienne des CrossFit Games et gagnante féminine des Jeux CrossFit 2014.

    Nombre d'abonnés: 1 401 613

    Claudia Tihan | @claudiatihan

    Âge: 21 ans 

    Occupation: Créatrice de contenu

    Nombre d'abonnés: 1 068 915 

    Alex Centomo | @alexcentomo

    Âge: 28 ans 

    Occupation: Youtubeuse, créatrice de contenu 

    Nombre d'abonnés: 1 009 365

    Mike Chabot | @mikechabotfitness

    Âge: 27 ans 

    Occupation: Entraîneur, mannequin, influenceur fitness, participant de téléréalité 

    Nombre d'abonnés: 905 361

    Xavier Dolan | @xavierdolan

    Âge: 29 ans 

    Occupation: Réalisateur, scénariste, producteur, monteur et acteur 

    Nombre d'abonnés: 719 917

    Harley Morenstein | @harleyplays

    Âge: 33 ans

    Occupation: Acteur, personnalité Internet et Vlogger. C'est aussi le co-créateur d'Epic Meal Time

    Nombre d'abonnés: 530 218

    Maripier Morin | @maripiermorin

    Âge: 32 ans 

    Occupation: Animatrice 

    Nombre d'abonnés: 526 675

    Catherine Belle | @cath_belle

    Âge: 27 ans 

    Occupation: Mannequin, créatrice de contenu

    Nombre d'abonnés: 465 885

    Andreane Chamberland | @andreanec

    Âge: 32 ans

    Occupation: Mannequin, vedette de téléréalité en France et photographe 

    Nombre d'abonnés: 432 293

    Sarah-Jeanne Labrosse | @sarahlabrosa

    Âge: 27 ans 

    Occupation: Actrice, animatrice

    Nombre d'abonnés: 359 843

    Olivier Dion | @olivierdion

    Âge: 27 ans 

    Occupation: Chanteur 

    Nombre d'abonnés: 355 077

    Charlotte Le Bon | @lebonlebon

    Âge: 32 ans 

    Occupation: actrice, animatrice et mannequin

    Nombre d'abonnés: 343 330

    Béatrice Bouchard | @beatricebouchard

    Âge: 24 ans

    Occupation: Créatrice de contenu

    Nombre d'abonnés: 337 397

    Jay Du Temple | @jaydutemple

    Âge: 27 ans 

    Occupation: Humoriste, animateur 

    Nombre d'abonnés: 336 351

    Lisa Homsy | @lisahomsy

    @lisahomsyembedded via  

    Occupation: Blogueuse, créatrice de contenu

    Nombre d'abonnés: 317 532

    Alicia Moffet | @aliciamoffet

    Âge: 20 ans 

    Occupation: Chanteuse, créatrice de contenu 

    Nombre d'abonnés: 345 246

    Lysandre Nadeau | @lysandrenadeau

    Âge: 23 ans

    Occupation: Youtubeuse, créatrice de contenu 

    Nombre d'abonnés: 302 287

    Marilou | @mariloubiz

    Âge: 28 ans

    Occupation: Chanteuse, blogueuse 

    Nombre d'abonnés: 289 395

    Ludivine Reding | @ludivinereding

    Âge: 21 ans 

    Occupation: Actrice, comédienne 

    Nombre d'abonnés: 283 315

    Alanis Desilets | @alanis.desilets

    Âge: 22 ans

    Occupation: Ancienne participante de téléréalité - créatrice de contenu 

    Nombre d'abonnés: 253 612

    Catherine « Peach »| @catherinepeachh

    Âge: 23 ans 

    Occupation: Ancienne participante de téléréalité, infirmière 

    Nombre d'abonnés: 253 155

    Myriam Lemay | @myriamlemaay

    Âge: 21 ans

    Occupation: Créatrice de contenu, mannequin 

    Nombre d'abonnés: 210 266

     

    Brise la glace et pars la discussion
    Paramètres de compte
    Notifications
    Favoris
    Me déconnecter