8 produits ménagers au Costco qui sont vraiment moins chers qu'au Walmart
Quand on pense à l'entrepôt Costco, on songe souvent aux échantillons gratuits de nourriture qui y sont souvent servis, mais ce n'est pas pour cette raison que les gens sont prêts à payer les frais d'abonnement annuels qui débutent à 60 $ pour la carte membre privilège. C'est plutôt pour les économies qui sont possibles de faire lorsqu'on achète en gros. Si tu te demandes si t’inscrire vaut la peine pour toi, sache qu'en plus des aliments et des articles d'hygiène qui sont avantageux, il y a plusieurs produits ménagers au Costco qui te reviennent vraiment moins cher qu'au Walmart.
Initialement, tu devras débourser un peu plus d'argent, mais la grande quantité des items faits qu'au moment où tu atteindras le fond de ton contenant, tu auras non seulement eu moins de déplacements à faire pour renflouer tes réserves, mais aussi garder plus de sous dans tes poches. Afin de te faire réaliser que ça peut valoir la peine d'aller affronter la foule à l'entrepôt, voici huit comparaisons entre les montants demandés aux deux magasins à grande surface.
Note que les prix sont sujets à changement à la discrétion des établissements.
Scrubbing Bubbles - Salle de bain et douche
Scrubbing Bubbles - Salle de bain et douche.
Noémi Lincourt | Narcity Québec
Que ça soit au prix régulier de 4,97 $, ou avec le rabais en cours au moment d'écrire ces lignes de deux contenants pour 8 $, ce qui équivaut à 4 $ chacun au Walmart, c'est le Costco qui remporte cette ronde. À ce magasin d'aubaines, le coût est de 3,75 $ par contenant de nettoyant Scrubbing Bubbles pour la salle de bain et la douche.
Si tu veux acheter le même nombre de réserves au Walmart, il faut débourser 19,88 $ au prix régulier et 16 $ avec le rabais.
Costco : 14,99 $ pour quatre contenants de 708 g, soit 3,75 $ chacun
Walmart : 4,97 $ par contenant de 567 g
M. Net - Effaceur magique
M. Net - Effaceur magique.
Noémi Lincourt | Narcity Québec
Si les effaceurs magiques de M. Net t'ont sauvé d'un gros dégât à plus d'une reprise, sache qu'à l'entrepôt, il y a des boites de 11 éponges de trois variétés, soit extra résistant, cuisine et bain, tout ça pour 1,45 $ chacune. Au Walmart, la boite de sept te revient à 1,71 $ par unité au prix régulier.
Par contre, en date du 8 septembre 2023, un spécial à 9,97 $ te permet de payer un meilleur prix qu’au Costco, soit 1,42 $ par éponge, mais note que ce sont uniquement des effaceurs extras résistants sans les autres options.
Costco : 15,99 $ pour une boite de onze effaceurs magiques variés, soit 1,45 $ chacun
Walmart : 11,97 $ pour une boite de sept effaceurs magiques, soit 1,71 $ chacun
La Parisienne - Détergent liquide
La Parisienne - Détergent liquide.
Noémi Lincourt | Narcity Québec
Un jour, tu commences à faire du lavage, et puis ça n'arrête jamais. Le détergent à lessive est donc un must dans toutes les maisons et si tu aimes bien celui de la marque La Parisienne, tu peux faire des économies en l'achetant chez Costco. Déjà, le contenant détient un litre de plus que chez Walmart, mais de plus, il coûte trois sous de moins par 100 millilitres.
À plus grande échelle, ça veut dire que tu payerais 16,80 $ chez ce dernier pour avoir 6 l, comme chez son compétiteur.
Costco : 14,99 $ par contenant de 6 l, soit 0,25 $ / 100 ml
Walmart : 13,97 $ par contenant de 5 l, soit 0,28 $ /100 ml
Tide - Capsules de détergent à lessive liquide pods, parfum Spring Meadow
Tide - Capsules de détergent à lessive liquide pods, parfum Spring Meadow.
Noémi Lincourt | Narcity Québec
Si tu es plus pods que liquide lorsque vient le temps de laver tes vêtements, ceux de la marque Tide sont disponibles chez Costco et te permettent d'économiser 6,09 $ comparé à l'offre du Walmart, puisque c'est ce que ça te coûterait de plus pour la même quantité de capsules (152) au prix unitaire de celle du Walmart.
Costco : 37,99 $ pour 152 capsules, soit 0,25 $ chacune
Walmart : 32,97 $ pour 112 capsules, soit 0,29 $ chacune
Bounce - Feuilles assouplissantes parfum Fraîcheur de grand air
Bounce - Feuilles assouplissantes parfum Fraîcheur de grand air.
Noémi Lincourt | Narcity Québec
Côté assouplisseurs, tu peux en avoir plus pour ton argent chez Costco puisque la boite de 320 feuilles revient à 13,99 $. Pour la même quantité au prix unitaire du Walmart, tu devrais débourser 5,21 $ de plus, soit 19,20 $.
Costco : 13,99 $ pour 320 feuilles, soit 0,04 $ chacune
Walmart : 11,97 $pour 200 feuilles, soit 0,06 $ chacune
Sunlight - Détergent pour lave-vaisselle
Sunlight - Détergent pour lave-vaisselle.
Noémi Lincourt | Narcity Québec
Si les deux magasins détiennent du détergent à lave-vaisselle de la marque Sunlight, le Costco tient celui avec l'ajout Oxi Action, tandis que le site Web du Walmart affiche seulement celui avec l'ajout Triple Power. Cela dit, si ce genre de chose ne pèse pas sur la balance pour toi, le prix de l'entrepôt n'est que deux sous plus chers que son compétiteur pour 52 capsules de plus, alors si tu veux faire des économies à moyen terme, tu sais où aller.
Costco : 17,99 $ pour 125 capsules, soit 0,14 $ chacune
Walmart : 17,97 $ pour 72 capsules, soit 0,25 $ chacune
Sac à ordures pour cuisine
Sac à ordure pour cuisine.
Noémi Lincourt | Narcity Québec
En opposant les marques maison des deux enseignes pour les sacs de poubelle, c'est le Costco qui en sort vainqueur avec une étiquette de 0,13 $ par unité dans une boite de 200, versus le Walmart qui en contient 60 qui coûtent 0,15 $ chacun.
Bon, ici on parle de deux sous de différence, mais en achetant le même nombre de sacs, ceux du perdant te reviendraient à 30 $ pour 200 plutôt que 24,99 $.
Costco : 24,99 $ pour 200 sacs à poubelle de 49,2 l, soit 0,13 $ chacun
Walmart : 8,97 $ pour 60 sacs à poubelle de 42,5 l, soit 0,15 $ chacun
Febreze
Febreze.
Noémi Lincourt | Narcity Québec
Histoire que ton chez-toi sente toujours bon, tu peux mettre la main sur un paquet de quatre aérosols Frebreze aux odeurs variées. Chaque contenant te revient à 3,50 $ tandis qu'au Walmart, les moins dispendieux coûtent 3,99 $ par bouteille. Même avec le paquet de deux, tu payerais presque 2 $ de plus pour une quantité égale à celle du Costco.
Costco : 13,99 $ pour quatre contenants de 250 g soit 3,50 $ chacun
Walmart : 4,47 $ par contenant de 250 g ou deux contenants de 250 g pour 7,97 $, soit 3,99 $ chacun
À noter que l'écriture inclusive est utilisée pour la rédaction de nos articles. Pour en apprendre plus sur le sujet, tu peux consulter la page du gouvernement du Canada.
7 « hacks » utiles au Maxi pour t'aider à économiser sur ton panier d'épicerie
Avec les prix des aliments qui font sourciller, il est bien normal de commencer à se tourner vers des façons plus créatives d'économiser à l'épicerie. Il existe une panoplie de trucs et même des applications qui te permettent de ne pas avoir à vider ton portefeuille en arrivant aux caisses.
Reconnue pour ses publicités hilarantes, la bannière Maxi est bien populaire chez les consommateur.trices, car elle propose souvent des prix réduits. Si tu aimes bien magasiner dans les allées de ton Maxi de quartier, voici quelques trucs faciles qui te permettront de sauver des sous lors de tes emplettes.
Le principe des imbattables du Maxi
Savais-tu que tu peux utiliser le principe des prix imbattables chez Maxi? Eh oui, ce n'est pas pour rien que cette chaîne d'épicerie se targue d'être « le panier le moins cher ».
Maxi s'engage à proposer les prix les plus bas possibles sur une sélection de produits alimentaires, de produits ménagers et d'autres articles de la vie quotidienne. Donc, si tu vois par exemple que les fraises sont en rabais chez Super C, mais pas chez Maxi, tu peux montrer ce rabais aux caisses et l'entreprise devra alors en modifier le prix si c'est la même marque et le le même format.
Les applications Flipp ou Reebee pour t'aider à comparer les prix
Si tu ne sais pas trop comment faire ou qu'est-ce que ça mange en hiver « les imbattables », n'aie crainte, il existe maintenant des applications qui font la recherche pour toi!
Eh oui, Flipp et Reebee te permettent de voir rapidement les différents prix des produits dans les épiceries du Québec et effectue même la comparaison à ta place. Tu peux donc aisément entrer un produit dans la barre de recherche puis voir quelle épicerie propose le meilleur coût. Tu pourras ensuite montrer ton application à la caisse lorsque tu effectueras les imbattables au Maxi pour prouver que tu peux bien le trouver pour moins cher ailleurs.
L'application Flashfood
La société Loblaw Companies Limited, à qui appartient Maxi, a mis en place une application, Flashfood, qui permet à la fois de profiter d'aubaines en épicerie et de lutter contre le gaspillage alimentaire.
Flashfood te permet de voir les produits qui approchent de leurs dates de péremption au Maxi, Provigo ou Loblaw près de chez toi, de les acheter via l'app puis d'aller les chercher dans les frigos du commerce. Faire des aubaines tout en aidant la planète, c'est toujours oui!
Regarder les circulaires
Les circulaires d'épicerie te permettent de voir rapidement les rabais et de préparer ta liste en avance. Pour économiser, tu peux donc commencer à regarder les circulaires, concevoir ta planification des repas de la semaine et de tes achats en fonction des items en promotion. Trois étapes, certes, mais ça peut te permettre d'épargner chaque semaine. En plus, en sachant déjà tout ce dont tu as besoin, faire ton épicerie te prendra moins de temps.
Avoir un poulet rôti gratuit
Si tu te rends en succursale entre 15 h et 19 h et qu'il n'y a plus de poulet rôti dans le présentoir, tu peux te rendre à la caisse pour demander un coupon qui te permettra d'en avoir un gratuitement lors de ta prochaine visite. Un.e commis devra toutefois aller vérifier au préalable qu'il n'y a réellement plus aucun de ce poulet.
C'est d'ailleurs la même chose pour les baguettes de pain cuites sur place.
Privilégier les marques maison
Il peut être tentant d'acheter ta marque préférée de biscuits, de chips ou de tortilla, mais les marques maison des épiceries proposent bien souvent des prix réduits. Chez Maxi, tu pourras trouver les produits Sans nom et Le Choix du Président.
Choisir avec soin ses produits
La page TikTok @eezly.quebec s'applique à effectuer une panoplie de tests en comparant le goût des différentes marques en épicerie. Ça peut donc être une bonne idée de visionner quelques vidéos pour t'aider à faire des choix plus rapidement. Parce qu'au final, si tu achètes un produit pas cher, mais qu'il finit dans ton congélateur pour le prochain deux ans, tu n'économises pas beaucoup d'argent.
Tu peux aussi visionner les tests de bouffe pour savoir si les marques maison compétitionnent avec les grandes compagnies, malgré leurs petits prix.
À noter que l'écriture inclusive est utilisée pour la rédaction de nos articles. Pour en apprendre plus sur le sujet, tu peux consulter la page du gouvernement du Canada.