Plusieurs personnes ont montré leur mécontentement quand le fameux Dollarama, place ultime pour économiser, a décidé d'augmenter ses prix. L'endroit qui vendait autrefois tout, tout, tout à 1 $ offre aujourd'hui des items entre 1 $ et 4 $.

En fait, les choses à 1 $ sont de plus en plus rares.

La sélection de l'éditeur : 201 500 $ en constats d'infraction remis lors d'un rassemblement de 250 personnes à Laval

L'augmentation des tarifs a toutefois permis au géant des petits prix d'accroître la qualité et la variété de l'inventaire.

On peut maintenant faire des trouvailles assez impressionnantes au Dollarama. En voici 21 qui vont te surprendre, par leur nature ou leur coût.

Poids 

Prix : 4 $

Détails : Depuis le confinement, les poids et haltères sont particulièrement difficiles à trouver. Dollarama a plusieurs kettlebells à certaines succursales, mais ça part assez vite!

Équipement de mise en forme

Prix : 2 à 4 $

Détails : En plus des kettlebells, tu peux trouver pas mal d'équipement de mise en forme pour quelques dollars : tapis de yoga, bandes élastiques, tubes élastiques, poids de cheville, et plus.

Livres et magazines de cuisine

Prix : 4 $

Détails : Malgré le prix de vente régulier à 10 $, c'est pour seulement 4 $ que tu peux te procurer le magazine de recettes d'un des chefs chouchous des Québécois : Ricardo.

Certains Dollarama ont même le magazine Famille futée qui est vendu à près de 30 $ chez Renaud-Bray.

Outils de jardinage 

Prix : 4 $

Détails : En plus de l'équipement de jardinage habituel comme les pots ou le terreau, tu seras surpris de découvrir des scies de jardinage.

Test de grossesse 

Prix : 1,25 $

Détails : Les tests de grossesse sont particulièrement chers en général, soit entre 8 $ et 18 $. Au Dollarama, tu peux en trouver pour 1,25 $. À ce prix, je ferais plus d'un test, au cas!

Test d'ovulation 

Prix : 1,25 $

Détails : En plus de trouver des tests de grossesse, tu peux acheter des tests d'ovulation pour le même petit prix, soit 1,25 $.

Ruban adhésif sportif 

Prix : 1,25 $

Détails : Les athlètes savent à quel point le ruban adhésif sportif coûte cher. Celui du Dollo coûte seulement 1,25 $, et fait un excellent travail. Il n'a toutefois pas la même flexibilité que celui utilisé par les physiothérapeutes.

Vitamines 

Prix : 3 à 4 $

Détails : Certains pots de vitamines coûtant une douzaine de dollars en pharmacie sont vendus pour seulement 4 $.

Shampoing Pantene PRO-V

Prix : 3,50 $

Détails : Ce n'est pas surprenant de trouver du shampoing au magasin du dollar. Par contre, c'est une belle trouvaille de le payer à 3,50 $, alors que le pot de la même quantité est à 5,99 $ au Jean Coutu.

Shampoing sec Batiste

Prix : 4 $

Détails : Le Batiste est un shampoing sec très populaire qu'on paye 9,99 $ chez Uniprix.

À 4 $, c'est une grosse économie!

Robinet pour citrouille 

Prix : 4 $

Détails : Cette trouvaille est inusitée, mais incroyablement parfaite. Cet outil est un « robinet à citrouille » (ou melon?), qui permet de transformer ton fruit en pichet.

C'est digne de Pinterest, tout ça!

Céréales Kellogg's

Prix : 2 $

Détails : Encore une fois, ce n'est pas le produit, mais plutôt le prix qui surprend. On peut comparer à la boîte vendue pour 5,49 $ au IGA, mais il faut tenir en compte que les boîtes du Dollarama sont de 230 g et celles du IGA 345 g.

Dans tous les cas, c'est quand même pas mal moins cher!

Lait d'avoine

Prix : 2,50 $

Détails : Ici ce n'est pas le prix qui surprend, mais le produit. Les alternatives végétales sont de plus en plus populaires et accessibles. Le prix est tout de même avantageux, alors que la même boîte se vend à 3,29 $ chez Metro.

Sel rose de l'himalaya 

Prix : 1 $

Détails : Une trouvaille assez surprenante à si bas prix, alors qu'on peut comparer ce paquet de sel à celui du Metro, vendu à 7,99 $ pour 390 g.

Graines de chia biologique

Prix : 1,75 $

Détails : Des graines de chia à si petit prix, c'est oui.

On peut comparer au populaire chia Prana vendu chez IGA à 7,99 $ pour 300 g. L'option du Dollarama est à 1,75 $ pour 140 g, donc environ 4 $ pour la quantité vendue chez IGA.

Quinoa blanc biologique

Prix : 1,50 $

Détails : Une autre option santé à prix surprenant, puisqu'on a l'habitude de payer environ 1,50 $ par 100 g en épicerie, soit le prix de vente pour 170 g au Dollo.

Carrelage mural

Prix : 4 $

Détails : Une option réno à petit prix, qui donne un résultat satisfaisant. Parfait pour retaper ton appartement sans te ruiner.

Cadres décoratifs 

Prix : 4 $

Détails : Il y a toujours eu de la jolie déco au magasin du dollar. Mais des cadres aussi beaux, je doute que tu t'attendes à en retrouver.

Doigt ramasseur

Prix : 2,50 $

Détails : Cet item n'est pas ici pour le prix, mais plutôt parce que c'est assez inusité et intéressant.

Bien qu'on l'utilise principalement pour ramasser les déchets, ça donne envie de devenir ultra-paresseux et l'utiliser pour carrément tout.

Balles de séchage en laine

Prix : 3,50 $

Détails : Une option plus écologique et de plus en plus populaire qui va remplacer les feuilles d’assouplissant jetables et réduire le temps de séchage en absorbant l’eau.

Pailles en bambou 

Prix : 4 $

Détails : Les gros paquets de pailles en plastiques chez Dollarama sont bien connus, mais maintenant, tu peux aussi t'acheter une option plus écologique.

Narcity pourrait recevoir un montant de la vente si vous achetez quelque chose de cet article. Celui-ci a toutefois été créé indépendamment par l'équipe éditoriale de Narcity, que pour vous.