On a dépensé 90 $ au Super C et au Walmart avec des aliments en rabais et voici le verdict

Si tu veux une épicerie variée à moins de 100 $, voici où aller!

Épicerie du Walmart.
Rédactrice pigiste, Narcity Québec

Épicerie du Walmart.

Selon tes dépenses, ton budget d'épicerie peut varier d'une semaine à l'autre et s’il te reste moins de 100 $ pour tes achats, vaut mieux jeter un coup d'oeil sur les circulaires afin de t'assurer de faire des choix judicieux. On a justement fait l'exercice en créant des paniers de plus ou moins 90 $ en ligne, exclusivement avec des aliments en rabais pendant la semaine du 13 au 19 juillet au Super C et au Walmart, afin de faire la comparaison.

Bien que cela limite les options, on a tenté de créer une commande pouvant combler les besoins d'une ou deux personnes avec des plats principaux, des boissons, des collations, des déjeuners, des desserts, des fruits, des légumes ainsi que des items pouvant servir d'accompagnement. On peut d'ailleurs constater qu'un des épiciers remplit largement mieux ce mandat que l'autre.

Que peut-on avoir pour 90 $ au Super C avec des produits en rabais uniquement? 

  • Couronne de brocoli : 1,27 $ plutôt que 2,99 $ chacun, pour une économie de 1,72 $
  • BOLTHOUSE FARMS - Carottes miniatures coupées : 0,97 $ plutôt que 2,29 $ par sac de 340 g, pour une économie de 1,32 $
  • Laitue romaine : 0,97 $ plutôt que 2,49 $ par tête pour une économie de 1,52 $
  • Framboises : 3,97 $ plutôt que 4,99 $ par casseau de 170 g, pour une économie de 1,02 $
  • Concombre anglais biologique : 1,97 $ plutôt que 2,49 $ chacun, pour une économie de 0,52 $
  • Fraises locales : 3,97 $ plutôt que 4,99 $ par casseau de 750 ml, pour une économie de 1,02 $
  • Kiwis dorés : 4,97 $ plutôt que 6,99 $ par casseau de 454 g pour une économie de 2,02 $
  • IÖGO - Assortiment de yogourt à la saveur de petits fruits 1,5 % : 5,47 $ plutôt que 7,49 $ par paquet de seize contenants de 100 g, pour une économie de 2,02 $
  • SELECTION - Sauce pour pâtes Alfredo : 2,77 $ plutôt que 3,29 $ par contenant de 410 ml, pour une économie de 0,52 $
  • OASIS - Jus d'orange sans pulpe non fait de concentré : 2,97 $ plutôt que 4,79 $ par bouteille de 1,5 L, pour une économie de 1,82 $
  • LES GARS DE SAUCISSE - Saucisses québécoises : 4,77 $ plutôt que 6,99 $ par paquet de 325 g, pour une économie de 2,22 $
  • Côtelettes de porc désossées, coupe du centre : 11,57 $ plutôt que 14,53 $ par paquet de 1 100 g, pour une économie de 2,96 $
  • Pilons de poulet, format familial : 10,15 $ plutôt que 13,64 $ par paquet de 1 550 g, pour une économie de 3,49 $
  • VAL NATURE - Barres de granola au chocolat noir et noix avec enrobage chocolaté, Sucrées et Salées : 2,97 $ plutôt que 3,99 $ par boîte de 210 g, pour une économie de 1,02 $
  • DORITOS - Croustilles de tortillas au fromage, format familial : 3,97 $ plutôt que 4,99 $ par sac de 370 g pour une économie de 1,02 $
  • NESTLÉ - Barres de chocolat, Kit Kat : 0,87 $ plutôt que 1,19 $ par barre de 45 g, achat de deux barres pour une économie de 0,64 $
  • MAYNARDS - Bonbons en gelée à saveur de baies, Swedish Berries : 2,47 $ plutôt que 2,79 $ par sac de 185 g pour une économie de 0,32 $
  • COATICOOK - Crème glacée à l'ancienne à saveur de vanille : 4,97 $ plutôt que 5,99 $ par contenant de 2 L pour une économie de 1,02 $
  • MICHELINA'S - Macaroni au fromage surgelé : 1,77 $ plutôt que 2,29 $ par contenant de 255 g pour une économie de 0,52 $
  • IRRESISTIBLES - Muffins aux pépites et morceaux de chocolat : 4,47 $ plutôt que 6 $ par paquet de 600 g, pour une économie de 1,53 $
  • VILLAGGIO - Pain blanc tranché épais, Classico : 2,99 $ plutôt que 3,99 $ par sac de 675 g pour une économie de 1 $
  • OLIVIERI - Cannelloni aux épinards et ricotta 4 portions : 8,77 $ plutôt que 10,99 $ par paquet de 540 g pour une économie de 2,22 $
Cette commande inclut 23 articles, dont une bonne quantité de viande qui pourrait être congelée pour la semaine suivante. Le total revient à 89,91 $, soit 91,58 $ avec les taxes.

Que peut-on avoir pour 90 $ au Walmart avec des produits en rabais uniquement? 

  • LAY'S - Croustilles Classique : Trois sacs de 235 g pour 10 $ plutôt que 3,67 $ chacun, ce qui équivaut à une économie de 1,01 $
  • SIMPLY - Jus d'orange sans pulpe : 2,47 $ plutôt que 4,48 $ par 1,54 L pour une économie de 2,01 $
  • MAPLE LEAF - Pilons de poulet format économique : 20,16 $ plutôt que 21,18 $ par paquet de 2,42 kg pour une économie de 1,02 $
  • POST HONEYCOMB - Céréales Honeycomb : 4,47 $ plutôt que 5,77 $ par boîte de 595 g pour une économie de 1,30 $
  • MINUTE RICE - Riz blanc à grains : 10,77 $ plutôt que 11,97 $ par boîte de 2,6 kg pour une économie de 1,20 $
  • Cerises géantes : 3,97 $ plutôt que 9,60 $ par sac de 1,10 kg pour une économie de 5,63 $
  • CLASSICO - Sauce Alfredo : Trois contenants de 410 ml pour 10 $ plutôt que 4,27 $ chacun, ce qui équivaut à une économie de 2,81 $
  • GREAT VALUE - Fromage cheddar fort : Deux blocs de 400 g pour 11 $ plutôt que 6,48 $ à l'unité, ce qui équivaut à une économie de 1,56 $
  • ACTIVIA - Yogourt probiotique, saveur vanille : Trois contenant de 650 g pour 10 $ plutôt que 4,48 $ chacun, ce qui équivaut à une économie de 3,41 $
  • LOU'S KITCHEN - Côtes de dos de porc BBQ : 8,97 $ plutôt que 13,97 $, pour une économie de 5 $
Chez Walmart, il a été possible de choisir 17 articles, incluant plusieurs répétitions, pour 93,59 $ avec les taxes. Ce n’est pas le panier le plus complet, mais si tu aimes acheter de plus grandes quantités du même item pour avoir accès aux promotions et faire des réserves dans ton congélateur, il y a des deals qui pourraient t'intéresser.

Qui est le moins cher : Super C ou Walmart? 

Pour un panier plus réaliste afin de te nourrir de manière variée en achetant les aliments en rabais seulement, c'est vers le Super C que tu dois te diriger entre les deux enseignes. Non seulement tu peux avoir six items de plus, selon notre sélection, mais le prix est aussi le plus abordable.

Au Walmart, il n'y a pas beaucoup d'options de fruits ou de légumes en spécial dans la circulaire de la semaine, et plusieurs des réductions pouvaient être appliquées uniquement en achetant des articles en double ou en triple, ce qui est bien pour étendre tes achats sur plus d'une semaine, mais pas toujours pratique pour un budget de 90 $. Tu peux donc toi-même décider de ce qui est le plus avantageux en fonction de tes besoins.

La photo de couverture est utilisée à titre indicatif seulement.

Ces prix sont confirmés au moment de la publication, mais ils peuvent changer à tout moment. Les taxes et les frais ne sont peut-être pas inclus.

Noémi Lincourt
Rédactrice pigiste, Narcity Québec
Noémi Lincourt est rédactrice pigiste chez Narcity Québec. Elle est spécialisée en voyages, choses à faire au Québec et elle réside dans le Grand Montréal.
Loading...