Voici le salaire que tu dois gagner pour acheter une maison en 2024 dans le Grand Montréal

As-tu les moyens de devenir propriétaire? 🧐

Des maisons neuves en rangée à Montréal.

La valeur des propriétés en vente dans la grande région métropolitaine a fait un bond de 41 000 $ en un an.

Éditrice, Nouvelles

Alors que les loyers coûtent de plus en plus cher dans la grande région de Montréal, le prix des maisons disponibles sur le marché suit également cette tendance à la hausse - ce qui peut sérieusement compromettre l'accès à la propriété. Dans ce contexte, il est d'autant plus pertinent de connaître le salaire annuel que toi ou ton ménage devez gagner pour acheter une demeure dans la métropole et les environs en ce moment.

Chaque mois, le site l'Association professionnel des courtiers immobiliers du Québec (APCIQ) publie ses plus récentes statistiques du marché immobilier résidentiel. Dans son dernier rapport, on constate que la valeur médiane des propriétés unifamiliales disponibles sur le territoire du Grand Montréal a fait un bond de 41 000 $ en un an, passant de 549 000 $ en septembre 2023 à 590 000 $ en septembre dernier. Cela représente une augmentation de 7 % en 12 mois.

Du côté des condos, le prix médian est de 415 000 $ depuis septembre 2024, soit 14 500 $ de plus qu'à la même période l'année précédente sur l'ensemble du territoire québécois. Ainsi, la hausse de la valeur pour ce type de propriété est de 4 % en l'espace d'un an.

Ce que tu dois savoir : Le gouvernement du Canada recommande de ne pas dépasser 35 % de son revenu brut pour les dépenses liées au loyer. Dans ces conditions, il est important de déterminer le salaire annuel que toi ou ton ménage devrait gagner en moyenne pour s'offrir une maison ou un condo dans la grande région montréalaise, à l'heure actuelle.

Narcity Québec a réalisé des calculs en tenant compte des conditions hypothécaires stardards au Canada.

Voici le montage financier pour une maison unifamiliale :

  • Mise de fonds : 5 % pour les premiers 500 000 $ = 25 000 $ et 10 % pour les 90 000 $ restants = 9 000 $. Total de la mise de fonds : 34 000 $ pour une maison de 590 000 $
  • Montant de l’hypothèque : 590 000 $ - 34 000 $ = 556 000 $
  • Paiements hypothécaires : avec un taux d'intérêt de 5 % et une période d'amortissement de 25 ans, environ 3 241 $ par mois
  • Ratio d'endettement : 35 % du revenu brut annuel

Pour acheter cette propriété, le revenu brut annuel nécessaire est d'environ 111 122 $.

Et voici les calculs pour un condo :

  • Mise de fonds : 5 % pour les premiers 500 000 $ = 20 750 $ pour un condo de 415 000 $
  • Montant de l’hypothèque : 415 000 $ - 20 750 $ = 394 250 $
  • Paiements hypothécaires : avec un taux d'intérêt de 5 % et une période d'amortissement de 25 ans, environ 2 298 $ par mois
  • Ratio d'endettement : 35 % du revenu brut annuel

Pour acheter cette propriété, le revenu brut annuel nécessaire est d'environ 78 795 $.

À noter que nos calculs ne tiennent pas compte des taxes foncières annuelles ainsi qu'un coût de chauffage mensuel.

Au cas où tu ne le savais pas : À titre indicatif, il est nécessaire de gagner au moins 58 697 $ par année pour se loger en septembre à Montréal, selon les plus récentes données de la plateforme de location immobilière liv.rent. Cependant, ce salaire peut être inférieur en fonction du prix moyen d'un 3 ½ dans certains secteurs de la métropole - tu peux consulter notre article à ce sujet ici.

  • Éditrice

    Josianne Desjardins est éditrice chez Narcity Québec. Diplômée de l’Université de Montréal en sociologie et journalisme, Josianne est une reporter à la fibre humaine! Elle possède 15 ans d’expérience, autant dans la presse locale, nationale qu’internationale avec ses multiples reportages réalisés en Haïti et au Mexique pour différents médias canadiens. Josianne est particulièrement sensible aux enjeux concernant la santé mentale, la condition féminine et les phénomènes sociaux préoccupants de l’heure. Elle se passionne également pour les grandes tendances alimentaires et agroalimentaires. En 2019, elle a remporté le Prix Rosaline-Ledoux pour l’excellence de la couverture journalistique touchant la vie des femmes en milieu rural.